首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
首页

【2020陕西省两会代表访谈】县长赵...
「代表 委员」话两会
优化营商环境 促进经济发展-县公安...
【掌上宝鸡·视频专访】陇县县委书记...
优化营商环境 促进经济发展-县行政...
优化营商环境 促进经济发展-县财政...
优化营商环境 促进经济发展-县司法...
贯彻落实全会精神我们怎么干-城关镇...
陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
陇县“出租车”运营满意度情况调查问卷
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20191201002
标    题 东紫花城小区高层暖气不达标,物业态度蛮横,相关部门不作为
姓    名 易水寒
发件IP 111.21.156.*
写信时间 2019/12/01
信件内容                         陇县东紫花城暖气不热的问题n         尊敬的县领导:您好,百忙之中打扰您我深感抱歉。我们是陇县东紫花城小区的住户,自搬进这个小区以后存在好多问题,现在最棘手的莫过于冬季供暖的问题。东紫花城现有1-9号楼,共计9栋,除1号楼为商业用楼,2-8号楼均为住宅楼。原来的加压设备维持6、7、8、9四栋楼的供暖,今年随着2,3,4,5号楼的住户不断增加,增压设备明显不能满足需求,高区住户进水口和出水口不能正常循环,家里温度偏低。昨天看陇县新闻报道,今年热力公司供暖的平均温度达到了24℃,而我们小区部分人家里(高区住户)连16℃都不能保证。暖气费,加压费,接口费早都缴纳过了,却享受不到正常的暖气,这个损失又该由谁承担?我们多次给热力公司反应,热力公司说他们压力正常。和住建局反应问题,住建局说小区没有业主委员会,他们不受理住户的问题。为什么老百姓的维权之路这么艰难?根据长期的观察和了解,我觉得主要有以下几个方面问题:n         1、物业不作为,对业主反应的问题多以敷衍的态度应付(有时态度蛮横说住户买的楼太高、谁让你买这里的、自己解决不行把暖气费退了等话语)。作为业主我们物业费一分不少掏,掏物业费就是让他们来为我们服务的,而不是欺凌和侮辱我们的。n         2、物业没有主管部门,监管部门管理松懈,不该让物业成为法外之地。n         3、开发商配备现有的加压基础设施不能满足当前住户需求,应根据住户的面积和层数的增加,逐年改造升级加压设备。n          4、小区每户每年每平方缴纳1.1元的增压费(费用90元-160元不等,具体以房屋面积而定),住户每年都会打到物业法人赵亚萍信合账户:2703092701109000424719这些钱能否真正的用到增压设施都不得而知。n           5、小区由于住户太多,不能及时的按相关程序成立业主委员会,住建局不能以“未成立业主委员会,不受理住户意见”为理由对住户的请求拒绝。群众利益无小事,住建局作为上级主管部门,应该牢记自己的初心和使命,而不是遇到问题相互推诿,指责,踢皮球。n       以上请求请县领导予以重视,天寒地冻,家里都有老人,小孩,希望县长大人能够积极帮住寒心的老百姓,期盼早日解决供暖问题,给老百姓一个温暖的冬天!在此代表东紫花城全体业主对您表示感谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题,现答复如下:

东紫花城小区采用换热站二次换热加压供热。经调查,热力公司供热温度压力正常,出现问题为小区内热力管网平衡未调整好,各楼之间温度不均衡,部分住户室内温度不达标。县住房和城乡建设局已指派热力公司派出技术人员配合物业及时对小区内管网进行调整。今后如你家中出现供暖问题,请拨打热力公司电话或住建局监督电话。

热力公司电话:4600005 住建局监督电话:4601308

回复单位:陇县住房和城乡建设局

回复时间 2019/12/04

满意度调查
当前投票结果: 不满意 241 票(99.587%)   满意 1 票(0.413%)   很满意 0 票(0%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007